Saltar al contenido
COMPRA TU ABONO 2024 AQUÍ

TODO SOBRE LA TEMPORADA LFA 2023

HIGHLIGHTS Y ENTREVISTAS

standings

RNK
EQUIPO
JJ
G
P
PF
PC
DIF
%
AVE
1CAUDILLOS4401214576100%2.69
5DINOS4227178-750%0.91
3FUNDIDORES431130775375%1.69
8GALGOS4043179-480%0.39
4GALLOS53289110-2160%0.81
9JEFES3032482-580%0.29
2MEXICAS541147955280%1.55
6RAPTORS4228385-250%0.98
7REYES514117162-4520%0.72

¿Ya nos sigues en redes sociales?

Síguenos en redes sociales y mantente al tanto de todo lo que pasa en el equipo.

lo mas gustado de Mexicas tv

¿Quieres ver mas contenidos de #MexicasTV? Haz click aquí

EL TEMPLO DE LA #SANGREMEXICA

Líderes de la temporada 2022

LÍDERES POR SEMANA

¿Quieres ver mas números?

HISTORIA MEXICA

Mexicas es uno de los equipos con más tradición de la LFA. ¿Sabías qué en el año de su creación se llamó 'Eagles"? Entérate de este y muchos otros detalles conociendo toda la historia por la que ha pasado la #SangreMexica

#TBT DE LA SEMANA

esencia en los colores MExicas

Rojo | Chichiltic

La fuerza, la pasión, la garra la sangre de nuestros antepasados. Ese espíritu indomable que en el emparrillado representa la lucha por cada yarda.

Blanco | Chipahuac

La entrega, la honestidad y el respeto. Tanto hacia la institución como al deporte, a la afición y al rival.

Negro | Yayahuic

Representa la Obsidiana, piedra mas preciosa para los Mexicas: nobleza, prestigio y fortaleza de la institución dentro y fuera del emparrillado , la entrada al Mictlan de nuestros rivales en el campo.

galerÍAS DE FOTOS

¿Tienes #SangreMexica?

¡SuscrÍbete!

Participa en nuestras trivias y entérate de todo recibiendo notificaciones de nuevas publicaciones directo en tu inbox